Portail hippique
Connexion
Pseudo

Mot de passe



Mot de passe perdu ?

Pas encore membre ?
Inscrivez-vous !
Navigation
Qui est en ligne ?
#63 invité(s)
#1 membre(s)
#16151: Membres enregistrés

fraber

Vous êtes Anonyme.
Inscrivez-vous maintenant !

/  Index des forums » GENERAL » Pronostics, jeux & paris

     ≡  la tirelire


Nouveaux en premier  
 


§Forifant # 1 ≡ la tirelire
Course B
Course B
Forifant
26 posts depuis
le 20/2/2006
De : Paris
Chers tous,
je ne comprends pas le fonctionnement de la tirelire.
Savez quel pourcentage des enjeux est prélevé pour la constituer et sur quel type de paris se fait ce prélèvement?
D'autres part je m'étonne que le numéro plus gagnant permette de gagner dix fois le rapport dans certains cas: que ferait le pmu si le rapport original était déjà grand et que la multiplication par dix donnait une somme supérieur au montant de la tirelire?
En bref, le fonctionnement de la tirelire ne contrevient-il pas à la mutualisation des paris, n'y a-t-il pas des pertes et des gains pour le pmu dans tout ça?
la tirelire me rend perplexe.
24.08.06 - 17:45 Profil

§Sepp # 2 ≡ Re: la tirelire
Groupe II
Groupe II
Sepp
700 posts depuis
le 27/3/2005
Salut,

Prélévement journalier de 1.48% sur les enjeux

Lu dans Paris Turf du Mercredi 30/8/2006

:-P


L'expérience est un nom que l'on donne à ses erreurs. (Oscar Wilde) ;-)
Si l'on veut retrouver sa jeunesse, il suffit d'en répéter les erreurs. (Oscar Wilde) ;-)
30.08.06 - 19:32 Profil

§pikachu # 3 ≡ Re: la tirelire
Listed-Race
Listed-Race
pikachu
159 posts depuis
le 28/5/2006
De : NIMES
la tirelire gagnée du 06 septembre était un ticket combiné de 15 chevaux(6600 euros a peu près) puisque la pub du pmu indique 1 quinté ordre 10 bonus 4et 40 bonus 4/5.Le ticket touché dans le désordre aurait rapporté au moins 500 euros.Me trompe-je et qu'en pensez vous????
13.09.06 - 22:34 Profil

§mithila # 4 ≡ Re: la tirelire
Groupe I
Groupe I
mithila
1252 posts depuis
le 1/11/2004
De : Didenheim ( 68 )
Ce n'est en tout cas pas du tout ce qu'indiquent en première page les Paris-Turf des 7 et 12 septembre qui font état d'un ticket combiné de 6 chevaux ( 12€ ) joué sur Internet
14.09.06 - 01:32 Profil

§Drolededrame # 5 ≡ Re: la tirelire
Groupe I
Groupe I
Drolededrame
2203 posts depuis
le 12/7/2006
Citation :
mithila a écrit :
Ce n'est en tout cas pas du tout ce qu'indiquent en première page les Paris-Turf des 7 et 12 septembre qui font état d'un ticket combiné de 6 chevaux ( 12€ ) joué sur Internet




[ Edité par royalesurabaya le 14/9/2006 1:48 ]
14.09.06 - 01:37 Profil

§seraphin # 6 ≡ Re: la tirelire
Groupe I
Groupe I
seraphin
1506 posts depuis
le 10/11/2005
De : Marseille
La tirelire est parfois présentée comme constituée par un prélèvement de 1,48% sur les enjeux
et la tirelire spéciale par un prélèvement de 0,74%

Dans le règlement du PMU, il en est fait une autre présentation:

Article 95-5 - Calcul des rapports
Le montant des paris remboursés et des prélèvements légaux est défalqué du montant des enjeux. On obtient ainsi la masse à partager.
2% de cette masse à partager sont réservés pour constituer une « Tirelire » selon les dispositions de l'article 95.9.4.1) ci-après.
1% de cette masse à partager est réservé pour constituer une « Tirelire Spéciale » selon les dispositions définies à l'article 95.9.4.2) ci-après.
33,75 % du solde de cette masse à partager, appelés masse à partager « Quinté Plus », sont affectés au calcul des rapports « Quinté Plus » ;
15% du solde de cette masse, appelés masse à partager « Bonus 4 », sont affectés au calcul des rapports « Bonus 4 »
25% du solde de cette masse appelés masse à partager « Bonus 4sur5 » sont affectés au calcul du rapport « Bonus 4sur5 » ;
26,25% du solde de cette masse, appelés masse à partager « Bonus 3 », sontaffectés au calcul des rapports « Bonus 3 ».



On apprend donc au passage que le prélèvement de base au Quinté doit être de 26%.

Ces tirelires contreviennent dans une certaine mesure au principe de mutualisation.
Mais celui-ci est beaucoup plus atteint par les proportions de redistributions entre les différents rangs de gains ainsi que par les règles de proportions impératives entre les rapports:

- quinté ordre compris entre 50 et 120 fois le désordre

- désordre supérieur au bonus 4

- bonus 4 supérieur à 2 bonus 4/5

- bonus 4/5 supérieur à 1,5 bonus 3


Il faut jouer pour vivre et non vivre pour jouer (Cicéraphon)
10.10.06 - 09:43 Profil

§seraphin # 7 ≡ Re: la tirelire
Groupe I
Groupe I
seraphin
1506 posts depuis
le 10/11/2005
De : Marseille
Dans le nouveau règlement il y a une modification:

Article 95-5 - Calcul des rapports
Le montant des paris remboursés, des prélèvements sociaux et de la déduction proportionnelle sur enjeux est défalqué du montant des enjeux, on obtient ainsi la masse à partager.
3% de cette masse à partager sont réservés pour constituer un «Fonds Tirelire » selon les dispositions de l'article 95.9.4. ci-après.

le reste est inchangé


Article 95.9.4 «Tirelire »

a) Le "Fonds Tirelire" résultant de l’application des dispositions de l’article 95.5, deuxième alinéa et de la reprise de la Tirelire Spéciale à la date du présent arrêté, est mis en réserve pour constituer une Tirelire.
Cette Tirelire constituée par amputation du "Fonds de Tirelire" par multiple entier de 1 000 € net à l’issue des opérations de répartition de chaque "Quinté Plus" est redistribuée selon les modalités définies au paragraphe b) cidessous, lors du premier "Quinté Plus" suivant celui sur lequel la Tirelire a été constituée.
Elle peut être également abondée, le cas échéant, de dotations spécifiques du Pari Mutuel Urbain ou d’annonceurs.

b) Le montant de la « Tirelire » redistribué qui ne saurait être supérieur à dix millions d’euros net, est divisé en autant de parties égales qu’il y a de mises payables dans l’ordre exact d’arrivée comportant le « N° Plus Gagnant » déterminé selon les modalités définies à l’article 95.1.2) I ci-dessus. »
Le quotient ainsi obtenu constitue le « rapport brut Tirelire » pour chacune des mises payables dans l’ordre exact d’arrivée comportant le « N° Plus Gagnant ».
Dans le cas où aucune des combinaisons donnant lieu au rapport exact d’arrivée ne comporterait le « N° Plus Gagnant », ou dans le cas où il n’est pas organisé de « Quinté Plus » lors de la journée sur laquelle la « Tirelire » aurait été normalement redistribuée, le montant de la « Tirelire » constituée sur l’épreuve considérée est ajouté au montant de la « Tirelire » constituée en application des dispositions de l’article 95.5 du premier « Quinté Plus » suivant celui sur lequel la « Tirelire » aurait été normalement redistribuée
Le montant de la « Tirelire » ainsi que la journée sur laquelle il sera redistribué est porté à la connaissance des parieurs au plus tard lors du début des opérations d’enregistrement du pari « Quinté Plus » de la journée considérée.


Un vrai poême
22.02.07 - 18:55 Profil
 

   

Rechercher

Mots clés :    

[ Recherche avancée ]

Permissions

Vous ne pouvez pas créer un sujet.
Vous ne pouvez pas éditer les sujets.
Vous ne pouvez pas ajouter des sondages.
Vous ne pouvez pas attacher des fichiers.
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets.
Vous ne pouvez pas supprimer.
Vous pouvez voter.
XML / RSS

- Page créée en 0.1 Secondes -