Portail hippique
Connexion
Pseudo

Mot de passe



Mot de passe perdu ?

Pas encore membre ?
Inscrivez-vous !
Navigation
Qui est en ligne ?
#72 invité(s)
#19 membre(s)
#16163: Membres enregistrés

taureau, tanus, KERVELENE, hassidjo, Gerardo, tophe62219, pacpac, metayer, AUT, moltesse, DEMI, diamant49, Jmi, jerome5908, trot35, Chemoitou, tanguy12, cdd, ecuduvern

Vous êtes Anonyme.
Inscrivez-vous maintenant !

 
Plat  » Netjets PRIX DU MOULIN DE LONGCHAMP (gr I, 1600 m, Longchamp
Envoyé par fandechristophesoumillon le 11/9/2002 4:27:42

L'épouvantail Rock of Gibraltar sera un prétendant sérieux à la victoire sur les 1600 m du Prix du Moulin de Longchamp. Autre représentant O'Brien, Sahara Desert est sans doute le leader de Rock. Sur les 7 partants, 3 sont étrangers, venant essayer de nous "piquer" ce groupe I, doté de 300000 Euros. Sans doute meilleure représentante française, Banks Hill peut espérer remporter un second groupe consécutif associée à Richard Hugues. Autre atout d'André Fabre, Bowman peut accrocher un accessit, monté par le talentueux Olivier Plaçais. L'alezan Exécute portera la lourde charge de 58 kg, pour une semi-rentrée. Proudwings na pas retrouvé son meilleur niveau mais l'entraînement de J.-E. Hammond est souvent redoutable, pourquoi pas venir prendre une place ?
Banks Hill a-t-elle bien récupéré de son "le Marois" ???
Rock of Gibraltar sera-t-il affûté pour cet engagement ou court-il sagement en préparation d'une autre course en vue ???
RéPoNsE dImAnChE ... :-D ;-)



8 septembre 2002 - Netjets PRIX DU MOULIN DE LONGCHAMP (groupe I, 3 ans +, 1 600 m, 300 000 €, LONGCHAMP)
  Cheval S.A. Kg Origines Jockey Entraîneur Propriétaire

Gt (1€)

Pl. (1€)
1 Rock of Gibraltar (ire) M3 56

6

Danehill - Offshore Boom (Be My Guest) Michael-J. Kinane Aidan-Patrick O'Brien (IRE) Sir Alex Ferguson & Mme John Magnier 1,60 1,10
2 Banks Hill (gb) F4 56,5 2 Danehill - Hasili (Kahyasi) Richard Hughes André Fabre Khaled Abdullah  1,10
3 Gossamer (gb) F3 54,5 7 Sadler's Wells - Brocade (Habitat) Jamie-P. Spencer Luca-M. Cumani (GB) Famille Leigh & Cancerbacup    
4 Proudwings (ger) F6 56,5 3 Dashing Blade - Peraja (Kaiseradler) Yutaka Take John-Edward Hammond T. Yoshida   
5 Sahara Desert (gb) M3 56 5 Green Desert - Apache Star (Arazi) P.-J. Scallan Aidan-Patrick O'Brien (IRE) Michael Tabor & Mme John Magnier   
6 Bowman (usa) M3 56 4 Irish River - Cherokee Rose (Dancing Brave) Olivier Plaçais André Fabre Cheik M. Al Maktoum   
7 ExécuteM5 58 1 Suave Dancer - She's My Lovely (Sharpo) Thierry Gillet John-Edward Hammond Ecurie Chalhoub   
7 partants - 1'39"30 - Distances : 1/2 - 1 1/2 - encolure - 3/4 - courte encolure

Prix de Lutèce (gr III, 3 ans, 3000 m, 66000 €)
Prix Gladiateur (gr III, 4 ans+, 3100 m, 66000 €)
Prix Barbour (Handicap, 4 ans+, 2000 m, 48000 €, Quinté+)


Plat  » ATTO MILE 2002 (gr I, Woodbine - can)
Envoyé par linamix le 11/9/2002 4:13:46

8 septembre 2002 - ATTO MILE (groupe I, 3 ans +, 1 600 m, 686 000 €, WOODBINE TORONTO - CANADA)
  Cheval S.A. Origines Jockey Entraîneur Propriétaire
1 Good Journey
(usa)
M6 Nureyev - Chimes of Freedom (Private Account) Pat Day Wallace A. Dollase Flaxman Holdings
Ltd, G. Margolis,
M. Jarvis & Partners
2 Chopinina F4 Lear Fan - Lady Aloma (Cozzene) E. Ramsammy Alec Fehr Knob Hill Stable
3 Nuclear Debate
(usa)
H7 Geiger Counter - I'm an Issue (Cox's Ridge) Gary Stevens Darrell Vienna Herrick Racing
4 Moon Solitaire
(ire)
M5 Night Shift - Gay Fantastic (Ela-Mana-Mou) R. Migliore Henry S. Cochran Gainsborough Farm
Inc.
5 Touch of the Blues
(fr)
M5 Cadeaux Généreux - Silabteni (Nureyev) Corey Nakatani Neil D. Drysdale Gainsborough Farm
Inc.
6 Noverre (usa) M4 Rahy - Danseur Fabuleux (Northern Dancer) Lanfranco Dettori Saeed Bin Suroor Godolphin
7 Strut the Stage
(usa)
M4 Theatrical - Ruby Ransom (Red Ransom) R. Albarado Mark R. Frostad Sam-Son Farms
8 Krieger (usa) M4 Lord at War - Abigailthewife (Affirmed) E. Coa Joseph F. Orseno Stronach Stable
9 Dumaani Star
(usa)
H4 Dumaani - Renaissance Queen (Elocutionist) J. McAleney Danny Yu Castle Peak Farm
Ltd
10 Del Mar Show
(usa)
M5 Theatrical - Prankstress (Foolish Pleasure) Jerry Bailey Leana Willaford Allen E. Paulson
Living Trust
11 Quiet Resolve H7 Affirmed - Quiet Cleo (No Louder) T. Kabel Mark R. Frostad Sam-Son Farms
12 Autonomy (ire) M5 Doyoun - Debbie's Next (Arctic Tern) P. Husbands Philip J. Oliver B. Klatsky
13 Regal Mister H4 Regal Classic - Miss Molinaro (Matter of Honor) S.R. Bahen Vito Armata Molinaro Stable
13 partants - 1'33"27 - Distances : 1 - encolure - encolure - 1/2 - 1/2 - encolure - 1 3/4 - 1 - 1 1/2 - 2 - 3/4 - 14


Plat  » GARDEN CITY BREEDERS' CUP HANDICAP 2002 (gr I, Belmont Park
Envoyé par linamix le 11/9/2002 3:25:36

8 septembre 2002 - GARDEN CITY BREEDERS' CUP HANDICAP (groupe I, pouliches 3 ans, 1 800 m, 250 000 €, BELMONT PARK - USA)
  Cheval S.A. Origines Jockey Entraîneur Propriétaire
1 Wonder Again F3 Silver Hawk - Ameriflora (Danzig) E. Prado James J. Toner Joan G. Phillips
2 Riskaverse F3 Dynaformer - The Bink (Seeking the Gold) R. Davis Patrick J. Kelly Fox Ridge Farm
3 Pertuisane (gb) F3 Zamindar - Ballerine (Lyphard's Wish) S. Bridgmohan Robert Frankel Robert Frankel
4 Nunatall (gb) F3 Night Shift - Nunatak (Bering) J. Chavez R. Frankel Edmund A. Gann
5 Cyclorama F3 Theatrical - Amore Cielo (Conquistador Cielo) V. Espinoza H.J. Bond William L. Clifton Jr
6 Spring Star (fr) F3 Danehill - L'Irlandaise (Irish River) J. Velasquez Carlos Laffon-Parias (FR) Wertheimer & Frère
7 Maliziosa F3 Dynaformer - Kuda (Strawberry Road) J. Castellano K. McCarthy Haras Santa Maria de Araras
8 Mariensky F3 Gulch - Julie la Rousse (Lomond) J. Santos Christophe Clément Waterville Lake Stables
9 Kithira (gb) F3 Danehill - Atropa (Vaguely Noble) T. Thulliez Pascal Bary (FR) Juddmonte Farms
10 April Green (fr) F3 Green Tune - Copy Cat (King of Macedon) A. Gryder Thomas J. Skiffington Elisabeth H. Alexander
10 partantes - 1'47"33 - Distances : 1/2 - 1 1/2 - encolure - 1/2 - nez - tête - 1 1/4 - 3/4 - 3 1/2



- Page créée en 0.15 Secondes -