Portail hippique
Connexion
Pseudo

Mot de passe



Mot de passe perdu ?

Pas encore membre ?
Inscrivez-vous !
Navigation
Qui est en ligne ?
#61 invité(s)
#5 membre(s)
#16151: Membres enregistrés

kesteddy, harasdelaugre, cristina, 1981, alain14

Vous êtes Anonyme.
Inscrivez-vous maintenant !

 
Plat  » Sarava remporte les Belmont Stakes 2002
Envoyé par linamix le 9/6/2002 3:22:26

Vainqueur du Kentucky Derby à Churchill Downs, puis des Preakness Stakes à Pimlico, War Emblem ne sera pas le 12è vainqueur de la Triple Couronne américaine. Le dernier à avoir réalisé l'exploit est toujours Affirmed en 1978.
C'est Sarava qui a créé la surprise (70/1) et remporté samedi les 134è Belmont Stakes à New York devant plus de 103 000 spectateurs. Il avait débuté sa carrière en courant 3 fois en Angleterre à 2 ans. Sa meilleure performance était une victoire dans les Sir Barton Stakes le jour des Preakness Stakes, le 18 mai dernier.
War Emblem a complètement râté son départ et a même failli tomber, terminant 8è. C'est la 3è fois en 6 ans que Bob Baffert échoue à une marche de la Triple Couronne après Silver Charm en 1997 et Real Quiet en 1998.

8 juin 2002 - BELMONT STAKES (groupe I, 3 ans, 2 400 mètres dirt, Belmont Park - USA)
.Cheval S.A. Kg C. Origines Jockey Entraîneur Propriétaire Cote
1 Sarava M3 57 12 Wild Again - Rhythm of Life (Deputy Minister) Edgar Prado Ken McPeek New Phoenix Stable 70/1
2 Medaglia d'Oro M3 57 8 El Prado - Cappucino Bay (Bailjumper) Kent Desormeaux Robert Frankel Edmund-A. Gann 16/1
3Sunday Break (jpn) M3 57 5 Forty Niner - Catequil (Storm Cat) Gary Stevens Neil Drysdale Koji Maeda 8/1
4 Magic Weisner H3 57 11 Ameri Valay - Jazema (Bold Forbes) Richard Migliore Nancy-H. Alberts Nancy-H. Alberts 7/1
5 Proud Citizen M3 57 9 Gone West - Drums of Freedom (Green Forest) Mike Smith D.-Wayne Lukas Robert Baker, David Cornstein, etc. 7/1
6 Essence of Dubai M3 57 4 Pulpit - Epitome (Summing) Jerry Bailey Saeed Bin Suroor (UAE) Godolphin Racing Inc. 20/1
7 Like a Hero M3 57 2 Pleasant Colony - Like a Hawk (Silver Hawk) Pat Day C.-Beau Greely Columbine Stable 25/1
8 War Emblem M3 57 10 Our Emblem - Sweetest Lady (Lord at War) Victor Espinoza Bob Baffert The Thoroughbred Corporation 5/4
11 partants - Temps : 2'29"71 - Distances : 1/2 - 9 1/2 - 1 - 1 1/4 - 1 1/4 - 4 1/4 - 1 3/4 - 30


Plat  » Journée du Derby d'Epsom 2002
Envoyé par linamix le 8/6/2002 15:59:26

8 juin 2002 - Vodafone DERBY STAKES (groupe I, 3 ans, 2 400 mètres, 1 864 000 €, Epsom-Downs - GB)
.Cheval S.A. Kg Origines Jockey Entraîneur Propriétaire G. P.
1 High Chaparral (ire) M3 57 6 Sadler's Wells - Kasora (Darshaan) John-P. Murtagh Aidan-Patrick O'Brien (IRE) Michael Tabor & Mme John Magnier 6,90 € 1,60 €
2 Hawk Wing (usa) M3 57 5 Woodman - La Lorgnette (Val de l'Orne) Michael-J. Kinane Aidan-Patrick O'Brien (IRE) Mme John Magnier 8/10 1,20 €
3Moon Ballad (ire) M3 57 9 Singspiel - Velvet Moon (Shaadi) Jamie-P. Spencer Saeed Bin Suroor (UAE) Godolphin 11/1 2,00 €
4Jelani (ire) M3 57 7 Darshaan - No Rehearsal (Baillamont) F. Lynch Andrew Turnell (GB) Mme Claire Hollowood 92/1  
5 Fight Your Corner (gb) M3 57 3 Muhtarram - Dame Ashfield (Grundy) Kevin Darley Mark Johnston (GB) Cheik Al Maktoum 5/1  
6Where Or When (ire) M3 57 12 Danehill Dancer - Future Past (Super Concorde) Jimmy Fortune T.-G. Mills (GB) J. Humphreys 99/1  
7 Naheef (ire) M3 57 10 Marju - Golden Digger (Mr Prospector) Lanfranco Dettori Saeed Bin Suroor (UAE) Godolphin 17/4 .
12 partants - Temps : 2'39"45 - Distances : 2 - 12 - 1 - 5 - 17 - 2 - 12 - 7 - 6


Plat  » Epsom OAKS & CORONATION CUP 2002 (gr I, GB)
Envoyé par linamix le 7/6/2002 16:38:11

7 juin 2002 - Vodafone OAKS STAKES (groupe I, pouliches 3 ans, 2 400 mètres, 545.000 €, Epsom-Downs - GB)
.Cheval S.A. Kg Origines Jockey Entraîneur Propriétaire G. P.
1 Kazzia (ger) F3 57 4 Zinaad - Khoruna (Lagunas) Lanfranco Dettori Saeed Bin Suroor (GB) Godolphin 2,50 € 1,30 €
2 Quarter Moon (ire) F3 57 9 Sadler's Wells - Jude (Darshaan) Michael-J. Kinane Aidan-P. O'Brien (IRE) Mme R. Henry & Mme J. Magnier .1,90 €
3Shadow Dancing (gb) F3 5711Unfuwain - Salchow (Niniski) M. Dwyer P. Tregoning (GB) Mme H. Dalgety & Partners . 2,80 €
4 Starbourne (ire) F3 57 14 Sadler's Wells - Upper Circle (Shirley Heights) John-P. Murtagh Aidan-P. O'Brien (IRE) Mlle Katherine Magnier . .
5 Red Rioja (ire) F3 57 . King's Theatre - Foreign Relation (Distant Relative) J.-F. Egan E.-J. O'Neill (ETR) Dr Karen Sanderson . .
6 Mellow Park (ire) F3 57  In the Wings - Park Special (Relkino) Daryl Holland J. Noseda (GB) Mme Seamus Burns . .
14 partantes - Temps : 2'44"52 - Distances : 1/2 - 14 - encolure - 1 - tête - 1



- Page créée en 0.14 Secondes -